Marion Lüttig

Stadträtin

Geboren 1973 in Salzkotten, Westfalen; verheiratet; zwei Kinder; Waldorfpädagog*in und Studium der Theater-, Film- und Fernsehwissenschaft, Soziologie & Anglo-Amerikanischen Geschichte; nach Stationen in Frankfurt, London, Köln, Berlin und Mannheim seit 2017 in München; evangelisch, feministisch, lesbisch, Gewerkschafterin, mit Vorliebe für Gleichstellungspolitik, Soziales und Kultur.

Im Stadtrat seit 2020.

Ziele

  • Mehr Platz: Kita- und Hortplätze ausbauen, Betreuungsschlüssel und Bezahlung der Fachkräfte angemessen gestalten
  • Mehr Spielraum: Kinder- und Jugendzentren an Wochenenden und in den Ferien öffnen, Stadtplanung mit mehr Freiräumen und kostenfreier ÖPNV für Schüler*innen

Mitgliedschaften

Ausschüsse

  • Sozialausschuss

  • Verwaltungs- und Personalausschuss

  • Kinder- und Jugendhilfeausschuss

  • Kulturausschuss

Aufsichtsrat

  • Internationale Münchner Filmwochen GmbH

Beiträge des Stadtratsmitglieds

Antrag
Antrag | 23.04.2021

Antrag
Antrag | 19.04.2021

Kulturelle Teilhabe für sozial Benachteiligte erleichtern

Antrag
Antrag | 16.04.2021

München erstellt einen Aktionsplan gegen Antisemitismus

Antrag
Antrag | 31.03.2021

Bildungsgerechtigkeit in der Pandemie: Kein Kind darf verloren gehen

Antrag
Antrag | 26.03.2021

Finanzierungslücke beim Krippengeld endlich schließen!

Antrag
Antrag | 25.03.2021

Wohnungsvermittlung wohnungsloser/bleibeberechtigter Münchner*innen verbessern

Antrag
Antrag | 24.03.2021

Einrichtung eines „Europäischen Hauses“ in der Landeshauptstadt München

Antrag
Antrag | 23.03.2021

Transparenzoffensive I – Selbstverpflichtung für den Stadtrat

Antrag
Antrag | 23.03.2021

Transparenzoffensive II – Einführung einer Transparenzsatzung

Antrag
Antrag | 23.03.2021

Transparenzoffensive III – Sicher und anonym Hinweise geben

Alle Beiträge →