Gudrun Lux

Stadträtin

Geboren 1980 in Schweinfurt, Abitur in Bamberg, Freiwilligeneinsatz in Guatemala, Studium in Mainz und Madrid, M.A. Politikwissenschaft, Ausbildung an der Journalistenschule ifp. Redakteurin, Krisenkommunikationsberaterin und Rettungssanitäterin. Einzeln gewähltes Mitglied des Zentralkomitees deutscher Katholiken (ZdK), Sprecherin des Radentscheid München.

Im Stadtrat seit 2020

Ziele

  • Eine neue Verteilung des öffentlichen Raums: Mehr Platz zum Zufußgehen, Radeln, Spielen und Verweilen
  • Eine echte Verkehrswende: Sichere Radwege, mehr öffentlicher Verkehr, Priorität für klimafreundliche und gesunde Mobilität
  • Tatsächliche Geschlechtergerechtigkeit: Gleiche Chancen für Mädchen und Frauen von der Kita bis zum Chefposten

Mitgliedschaften

Ausschüsse

  • Mobilitätsausschuss
  • Kommunalausschuss
  • Kreisverwaltungsausschuss
  • Verwaltungs- und Personalausschuss

Aufsichtsrat

  • Tierpark Hellabrunn
  • Münchner Volkshochschule

Beiträge des Stadtratsmitglieds

Antrag
Antrag | 02.04.2024

Migration – ein starker Motor für die Stadt: Busfahrer*innen

Pressemitteilung | 13.03.2024

Umbau der Kreuzung Wintrich-/Georg-Brauchle-Ring im Sinne der Vision Zero

Antrag
Antrag | 05.03.2024

Ein Kita-Gebührendeckel für Bayern!

Antrag
Antrag | 23.02.2024

Kampagne „Wirtschaft braucht Vielfalt“

Pressemitteilung | 21.02.2024

Rikschas und Mikrobusse machen Altstadt noch besser erreichbar und durchquerbar

Antrag
Antrag | 08.02.2024

E-Scooter: Abstellkonzept Altstadt ausweiten – Unfälle, vor allem von seheingeschränkten und blinden Menschen, vermeiden

Pressemitteilung | 19.12.2023

Münchens Sicherheit sichern: München schafft neue Wege zum Dienst in der Feuerwehr

Antrag
Antrag | 08.12.2023

Verwaltungslotsen für den Handwerksbetrieb einrichten

Antrag
Antrag | 08.12.2023

Lieferzonen schnell ausbauen

Antrag
Antrag | 08.12.2023

Ausweitung Lieferzonen

Alle Beiträge →