Ursula Harper

Stadträtin

Geboren 1966, verheiratet, 2 erwachsene Kinder.
Freie Grafikerin und Illustratorin für verschiedene Agenturen und Verlage.
Von 2020 bis 2021 Vorsitzende der Münchner Grünen. Mitglied im Bezirksausschuss Moosach und dort Vorsitzende der Grünen Fraktion. Stadträtin seit 2023.

Ausschüsse

  • Ausschuss für Klima und Umweltschutz
  • Sozialausschuss
  • Bauausschuss
  • Bildungsausschuss

Mitglield in der Gleichstellungskommission, im Klimarat und im Tierbeirat.

Beiträge des Stadtratsmitglieds

Antrag
Antrag | 17.05.2024

Hearing „Zukunft der Offenen Kinder- und Jugendarbeit und der Münchner Sportvereine vor dem Hintergrund des Rechts auf Ganztagsbetreuung im Grundschulalter“

Antrag
Antrag | 14.05.2024

Sonnenenergie vom Balkon auch für den kleinen Geldbeutel

Antrag
Antrag | 15.04.2024

Emissionen beim U-Bahn- und Ingenieurbau reduzieren

Antrag
Antrag | 02.04.2024

Migration – ein starker Motor für die Stadt: Busfahrer*innen

Antrag
Antrag | 01.03.2024

Auswirkungen des geplanten EU-Renaturierungsgesetzes für die Stadt München prüfen und darstellen

Antrag
Antrag | 16.02.2024

Anti-muslimischen Rassismus bekämpfen – Demokratie stärken

Antrag
Antrag | 08.02.2024

E-Scooter: Abstellkonzept Altstadt ausweiten – Unfälle, vor allem von seheingeschränkten und blinden Menschen, vermeiden

Antrag
Antrag | 01.02.2024

FÖRDERUNG DER „INTERNATIONALEN MÜNCHNER FRIEDENSKONFERENZ“ EINSTELLEN

Antrag
Antrag | 09.01.2024

Die Münchner Quellen und Quellbäche besser schützen

Antrag
Antrag | 05.12.2023

Schulartunabhängige Internationale Klassen für Neuzuwandernde einrichten

Alle Beiträge →