Dr. Hannah Gerstenkorn

Stadträtin

Geboren 1979 in München, Studium der Humanmedizin in Halle/Saale und an der TU München, Staatsexamen 2008 an der TU, Weiterbildung in Amberg (Opf), Landkreis Ebersberg, Prüfung und Ernennung zur Fachärztin für Allgemeinmedizin durch die Bayerische Landesärztekammer in München 2015, Hausarztpraxis in Giesing. Verheiratet, 2 Kinder.

Im Stadtrat seit 2020.

Ziele

  • Gesundheitsfürsorge gerecht gestalten
  • München für den Klimawandel fit machen
  • Familien- und Frauenpolitik stärken
  • Bildungsgerechtigkeit verbessern
  • Wohnen und Mobilität für alle bezahlbar gestalten

Mitgliedschaften

Ausschüsse

  • Gesundheitausschuss
  • Kinder- und Jugendhilfe-Ausschuss
  • Sportausschuss
  • Bildungsausschuss

Aufsichtsrat

  • München Klinik
  • Münchenstift

Beiträge des Stadtratsmitglieds

Antrag
Antrag | 21.01.2021

Sicherheit bei der MVG und S-Bahn erhöhen

Antrag
Antrag | 21.01.2021

Sicherheit bei der MVG und S-Bahn erhöhen

Antrag
Antrag | 11.12.2020

Errichtung einer Beleuchtungsanlage in den Skateparks auf der Theresienwiese, am Feierwerk und im Olympiapark

Antrag
Antrag | 04.12.2020

Auch in der Krise: Stadt übernimmt Tarifsteigerungen aller Zuschussnehmer*innen

Antrag
Antrag | 04.12.2020

Versorgungslücke schnellstmöglich schließen!

Pressemitteilung | 04.12.2020

Versorgung für Hilfsbedürftige in Quarantäne sicherstellen

Antrag
Antrag | 27.11.2020

Mit der Gründung eines „Azubi-Werks“ bezahlbaren Wohnraum schaffen

Antrag
Antrag | 25.11.2020

Gesundheitliche Versorgung für Menschen mit Behinderungen lückenlos sicherstellen – Einrichtungen einer Fachstelle „Inklusion und Gesundheit“ im Referat für Gesundheit und Umwelt

Antrag
Antrag | 25.11.2020

Mobiler Sonderpädagogischer Beratungsfachdienst für städtische Schulen

Antrag
Antrag | 24.11.2020

Die LGBTIQ*-Arbeit im Bildungsbereich stärken

Alle Beiträge →