Dominik Krause

Stellvertretender Fraktionsvorsitzender

Geboren 1990 in München, Abitur 2009, anschließend Zivildienst. 2010 bis 2018 Studium der Physik an der TU München. 2012 bis 2014 Sprecher der Grünen Jugend München. Seit 2017 stellvertretender Fraktionsvorsitzender. Aktiv bei München ist bunt!.

Ziele:

  • Bürger*innenrechte und Demokratie stärken
  • Kampf gegen Rechtsradikalismus
  • Für den Umstieg auf Erneuerbare Energien und ein energieeffizientes München
  • Für mehr Bürger*innen- Beteiligung
  • Für die Gleichstellung von Lesben, Schwulen, Bisexuellen & Transgender
  • Für den Erhalt und Ausbau der kommunalen Flüchtlingspolitik

Mitgliedschaften

Ausschüsse

  • Kreisverwaltungsausschuss
  • Umweltausschuss
  • Bauausschuss
  • Ausschuss für Arbeit und Wirtschaft

Aufsichtsrat

  • Stadtwerke München
  • Bayerngas

Beiträge des Stadtratsmitglieds

Pressemitteilung | 16.09.2021

Weiterentwicklung des Kommunalen Außendienstes

Pressemitteilung | 24.08.2021

Freistaat darf nicht an Kindern sparen

Antrag
Antrag | 06.08.2021

PV-Prüfung bei Bauvorhaben einführen

Pressemitteilung | 27.07.2021

Stadtrat beschließt neue Stadionverordnungen in entschärfter Form

Antrag
Antrag | 26.07.2021

Innenstadt-Förderung des Bundes nutzen

Antrag
Antrag | 23.07.2021

In die Zukunft wirtschaften I — Reform der Kriterien zur Vergabe von städtischen Gewerbeflächen

Antrag
Antrag | 23.07.2021

In die Zukunft wirtschaften III — Nach Corona – die Gesundheitskrise darf nicht zur sozialen Krise werden – das MBQ stärken

Antrag
Antrag | 23.07.2021

In die Zukunft wirtschaften IV — Vermittlung leerstehender Gewerbeobjekte vereinfachen

Antrag
Antrag | 23.07.2021

In die Zukunft wirtschaften V — Stadtratshearing: München wird „Fair & Sustainable Finance Kommune“

Antrag
Antrag | 22.07.2021

Antifaschistische Arbeit an Schulen

Alle Beiträge →