Julia Post

Stadträtin

Geboren 1989 im Landkreis München. Nach Hotelfach-Ausbildung und Studium der Politikwissenschaft an der FernUniversität Hagen inzwischen Sozialunternehmerin.

Im Stadtrat seit 2020.

Ziele

  • Öko-soziales Wirtschaften stärken
  • Divestment
  • Ausbau der Digitalisierung: Digitaler Behördengang wird zur Regel und kostenfreies WLAN im öffentlichen Nahverkehr
  • Abfallvermeidung: Einheitliches Pfandsystem für Verpackungen von To-Go-Artikeln & verpackungsarme Einkaufsmöglichkeiten in jedem Stadtviertel

Mitgliedschaften

Ausschüsse

  • Umweltausschuss

  • Finanzausschuss

  • Ausschuss für Arbeit und Wirtschaft

  • IT-Ausschuss

Aufsichtsrat

  • Messe München
  • Pasinger Fabrik Kultur- und Bürgerzentrum GmbH
  • MGH-Münchner Gewerbehof- und Technologiezentrumsgesellschaft mbH

Beiträge des Stadtratsmitglieds

Antrag
Antrag | 17.11.2021

Standlbetreiber*innen schnell und unbürokratisch entschädigen!

Antrag
Antrag | 12.11.2021

Demo-Day: Münchner Start-ups und städtische Referate besser vernetzen

Antrag
Antrag | 10.11.2021

Panzerteststrecke Allach – Offenen Fragen zum Immissionsschutz und Baurecht klären

Anfrage
Anfrage | 10.11.2021

Panzerteststrecke Allach – Offenen Fragen zum Immissionsschutz und Baurecht klären

Pressemitteilung | 10.11.2021

Lärmschutz für die Anwohner*innen der Panzerteststrecke in Allach

Antrag
Antrag | 13.10.2021

Naturschutz voranbringen I Biodiversitätsstrategie umsetzen

Antrag
Antrag | 13.10.2021

Naturschutz voranbringen II Vollzug stärken

Antrag
Antrag | 13.10.2021

Naturschutz voranbringen III – Strategische Naturschutzaufgaben wahrnehmen

Antrag
Antrag | 13.10.2021

Naturschutz Stärken IV – Grundsätzlich insektenfreundliche Gestaltung der Grünflächen in München

Antrag
Antrag | 13.10.2021

Naturschutz stärken V – Identifikation möglicher Naturwaldreservate in München und den städtischen Forsten

Alle Beiträge →